пятница, 30 сентября 2016 г.

Герцег-Нови - красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов (статья из сети)




Этот город называют «Ботаническим садом Черногории» за огромное количество зелени, растущей на его улицах. И он может похвастаться множеством исторических достопримечательностей и многовековой историей. 


Сразу оговоримся, что под названием Херцег-Нови обычно понимают или сам город, или же всю область (општина), главным городом которой является одноимённый город.

Этот город замыкает черногорскую береговую линию, после — только несколько посёлков и государственная граница с Хорватией.  

О Черногории: фото города Герцег-Нови 
Девушки из этого города славятся своими прекрасными фигурами и спортивной подготовкой. А општина дарит наилучшие возможности не только для отдыха, но и для оздоровления.  Этот город — Херцег-Нови.



Город Херцег-Нови в Черногории лежит на берегу Боко-Которского залива, под склонами горного массива Орьен чуть меньше, чем 15 км от границы с Хорватией. Население области составляет 30 864 жителя по результатам переписи населения 2011 г., что позволяет ей находиться на 6-ом месте по количеству населения. 

О Черногории: Герцег-Нови - красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов
На сегодняшний день Герцег-Нови и близлежащие посёлки и деревни называют одним из наиболее популярных курортов Черногории.

Судя по археологическим раскопкам в пещерах Орьена и на острове Луштица, люди жили в этих краях уже в эпоху неолита и раннего бронзового периода. В III в. н.э. после падения Иллирийского царства здесь господствует Римская империя, а с 476 г. (раскол Римской империи на Западную и Восточную) территория сегодняшней општины Херцег-Нови входит в восточную часть — Византийскую империю. 

И только в VII в. это место густо заселяется славянскими племенами, что ведёт к постепенному отдалению территории от Византии. Область в это время называется Драчевица и именно на эти земли обращает своё внимание боснийский король Твртко I. 

О Черногории: Герцег-Нови - красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
Он желает найти выход к морю в обход порта в Дубровнике. Руководствуясь этим желанием, он в 1382 закладывает здесь город, чтобы впоследствии развить его как торговый, морской и ремесленный центр. 

Твртко I называет город Свети Степан, а как самый молодой город на Адриатическом побережье к Светому Спетану прибавляется ещё и название «Нови», «Каструм Новум» или «Кастел Нуово». А своё теперешнее название город получил в честь герцога (на черногорском — «herceg») Степана Вукчича Косача (1404-1466), во время правления которого город процветал больше всего. 

К сожалению, уже сын Степана Вукчича уступает город туркам, которые занимают его в 1482 г. Они же и начинают обширные работы по возведению военных укреплений. Во многих документах утверждается, что к этому периоду относится постройка крепости Шпаньола, возвышающаяся над городом. 

О Черногории: фотография крепости Шпаньола над городом Херцег-Нови 
Но уже в июне 1538 г. испанский флот неожиданно появляется под стенами города. Уже на следующий день турки передают город испанцам, которые оставляют гарнизон из 6 тыс. человек. Поняв значение крепости, возвышающейся над городом, они сразу же принимаются за укрепление крепостных стен. 

Именно в этот период местное население начинает называть крепость Шпаньола в память о том, сколько сил испанцы вложили в строительство. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
Не смотря на все старания испанцев, всего через девять месяцев, в июле 1539 г., после ожесточённых боёв, город сново переходит под власть турков. По свидетельству путешественника Евлия Челебича, посетившего город в 1664 г., город представляет собой приют иноземных пиратов и пункт работорговли. 

Землетрясение, случившееся в 1667 г., сильно разрушает город, и туркам приходится в срочном порядке приступить к восстановлению городских построек и укреплений. Но уже чувствуется ветер со стороны Венецианской республики и их союзников, которые только и ждут момента, чтобы вернуть город в руки христиан.

О Черногории: фото - вид из крепости Шпаньола на город Герцег-Нови 
После ожесточённых боёв, длившихся 30 дней, в сентябре 1687 г., после двух веков турецкого владычества, город завоёвывают венецианцы, которые, уже в который раз, начинают снова отстраивать укрепления и постройки города.

Венецианцы обосновались в Херцеге-Нови до самого падения Венецианской республики в 1797 г. После этого территория општины постоянно переходила из рук в руки. Австрийцы, русские, французы, сами черногорцы, опять австрийцы — все эти хозяева менялись в городе в начале XIX в. 

О Черногории: фото Герцег-Нови 
И вот в 1918 г. город и близлежащая территория входит в состав Объединённого королевства сербов, хорватов и словенцев, позже ставшего Югославией. После капитуляции Югославии в 1941 г. здесь властвуют итальянцы, а позже и немцы. 

Новая история начинается в день освобождения города от оккупантов — 28 октября 1944 г. Именно этот день по сей день считается не только Днём освобождения, но Праздником города. 

Бурное прошлое города, конечно же, проглядывает в архитектуре города, Вам надо всего лишь захотеть его найти и, гуляя по улочкам, внимательнее присмотреться к зданиям и постройкам.

О Черногории: улица в Герцег-Нови
Как своеобразный перекрёсток востока и запада, город впитал в себя черты как христианской, так и исламской культуры. Туристы, приезжающие в Херцег-Нови, имеют возможность оценить архитектурное многообразие города Херцег-Нови в Черногориисобственными глазами.

По приезду Вы сразу же заметите, что само расположение города отличается от всех остальных на побережье Адриатики. Город будто бы борется с природой, а люди пытаются встроить и втиснуть постройки прямо в скалистые склоны. 

Именно поэтому считается, что местные девушки обладают лучшими формами в Черногории, ведь именно они многократно взбираются, спускаются и опять взбираются по бесчисленным ступеням. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов
Это город, в котором точное количество ступенек так и не подсчитали, ведь они появляются и исчезают так же быстро, как изменяется и сам город. 

К числу других популярных достопримечательностей относится старинная Морская крепость (Форте маре или Форте ди маре) — первая из основанных здесь в конце XIV века еще королем Твртко I, она построена прямо на скалах, поднимающихся из моря. В крепости сохранились гербы боснийских вельмож, запечатлённые в камне. 

О Черногории: крепость Форте ди маре
У подножия крепости находится источник, который в 1687 г. использовали венецианцы и их союзники при взятии города. Они  перекрыли доступ питьевой воды, чем значительно приблизили сдачу турецкого Херцег-Нового. 

На мраморной памятной доске над источником написаны одни из лучших стихов о Боке (Боко-Которском заливе) (1906 г.), принадлежащие перу Алексы Шантича (1868-1924, один из лучших поэтов Боснии и Герцеговины). 

Следующей можно назвать башню Канли-Кула (Кровавую башню или Порте ди терра)  — след турецкого владычества. В своём основании башня имела резервуар для воды, который впоследствии использовался как тюрьма. 

О Черногории: летний театр в Герцег-Нови
Башня была восстановлена после землетрясения, и теперь там располагается один из лучших летних театров не только в Черногории, но и на всей Адриатике. Этот летний театр может вместить более 1500 зрителей и используется для организации множества фестивалей. 

О Черногории: летний театр в Херцег-Нови
Часовая башня (Сат Кула или Тора), возведенная ещё во время правления турков в самом центре города. Изначально башня была главными городскими воротами и имела подъёмный деревянный мост, переброшенный через поток, протекающий к  морю. 

На стене рядом с проходом можно обнаружить памятные доски строителей башни, основателю города — Тврдко I и мраморную доску в честь освобождения города от немецких оккупантов.

О Черногории: часовая башня Сат Кула 
Как это ни странно, но городские часы на башне были подарены городу в 1995 г, так что особой исторической ценности они не представляют. 

Определённо стоит хотя бы увидеть красивейшую церковь Святого Архангела Михаила (XIX в.), окружённую столетними пальмами, в самой красивой части Старого города — Белависте («Прекрасный вид»). 

О Черногории: церковь Святого Архангела Михаила
Стоит посетить также расположенный рядом с городом остров-тюрьму Мамула, на котором возвышается еще одна крепость, построенная в XIX веке австрийцами. 

О Черногории: остров-тюрьму Мамула
Недалеко от города находится один из красивейших монастырей Черногории —монастырь Савина, являющийся прекрасным свидетельством объединения человеческого умения и красоты природы. 

Монастырский комплекс находится в двух километрах восточнее Херцега-Нови и представляется собой памятник стиля барокко. 

О Черногории: фото монастырь Савина 
Здесь находится небольшая церковь Святого Савы и большая и малая церкви Успения Богородицы. Большая церковь очень сильно напоминает другие здания в венецианском стиле как, например, в Дубровнике (Хорватия). 

Именно в этой церкви находится один из самых монументальных иконостасов на территории општины. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
Архитектор церкви сумел гармонично соединить византийские традиции градостроения и западные декоративные элементы, что впоследствии получило название «восточного барокко». И церковь, и иконостас датируются XVIII веком.

Приходская церковь Св. Савы располагается на пригорке  в 300 метрах от монастырского гостевого дома. По легенде эту церковь построил сам Святой Сава ещё в XII в. Имя этого святого и дало название монастырю. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
Согласно же последним исследованиям, церковь Св. Савы и малая церковь Успения Богородицы были построены в середине XV в. Но, не смотря на противоречивые легенды и исследования, вид, открывающийся от церкви Св. Савы на сам монастырь и Боко-Которский залив, способен заглушить все споры и заставить пришедшего лишиться дара речи на несколько мгновений.

В малой же церкви Успения Богородицы были найдены следы фресок в готическом стиле мастера, который расписывал церкви в Которе и Дубровнике. А за её строительство отвечал лично герцог Степан, в честь которого, как говорилось раньше, и был назван город. 

О Черногории: Герцег-Нови - красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов
Кстати, на территории општины Херцег-Нови находится 99 церковных объектов, 74 из которых — православные, 14 — римско-католические и только 11 в виде развалин.

Но, конечно же, далеко не только исторические памятники влекут сюда отдыхающих со всей Европы. 

Главным образом в општину Герцег-Нови едут ради отличного пляжного отдыха. К сожалению,  в самом городе есть всего один небольшой пляж с мелкой галькой, он примерно 30 метров в длину. 

В сезон его оккупируют отдыхающие, которые практически лежат друг на друге, в то время как вся остальная береговая линия практически сплошь залита бетоном. 

О Черногории: береговая линия Херцег-Нови 
Это было сделано после сильного землетрясения 1979 г., чтобы сохранить и защитить береговую линию города. Зато  в его окрестностях можно найти пляж практически на любой вкус. 

Например, на полуострове Луштица, всего в 6 км от города, находится один из красивейших в Которском заливе пляж Жанице, покрытый белой мелкой галькой и окруженный оливковыми рощами. 

О Черногории: фото пляжа Жанице 
В длину пляж достигает 300 м и в ширину — 15. Он может вместить примерно 1000 отдыхающих. В сезон сюда много раз в день прибывает кораблик, который ходит по расписанию, которое можно узнать на берегу в Херцег-Нови. Кроме того, можно договориться с частником и он вас и отвезёт, и заберёт в то время, когда именно Вам будет удобно. 

Рядом с небольшой пристанью находятся несколько ресторанчиков, предлагающих как черногорские, так и европейские блюда. А в непосредственной близости к пляжу находится церковь Св. Йована 1881 г. постройки, так что, если вдруг Вам захочется душевного покоя, то милости просим и туда, но только не забудьте соответствующе одеться. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
Отдельного упоминания заслуживает и пляж Росе, который находится на той же Луштице. Море здесь просто удивительно чистое и прозрачное, людей на небольшом песчаном пляже, обычно, мало и здесь открываются отличные возможности для подводного плавания. 

Росе — это рыбацкая деревня, которая может похвастаться древней историей, ведь здесь до конца IX в. находилось древнее греческое поселение Пунто Росе, которое разрушили арабы. Благодаря своему выгодному географическому положению, в Росе когда-то располагалась таможня и убежище для кораблей во время шторма. 

Большинство построек здесь датируется XVII – XVIII вв. во время наивысшего расцвета мореплавания в этом регионе. Здесь же находится и православная церковь Св. Троицы с древним кладбищем, где захоронены знаменитые капитаны, и католическая церковь Св. Госпе, построенная на деньги венецианского генерала. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
Можно без преувеличения сказать, что Росе — это красноречивый образец бурной истории этого края. И, может быть, нежась на солнце, на небольшом пляжике, Вам удастся открыть одну или даже больше исторических тайн этого места.

Между прочим, если уж говорить о Луштице, то это не просто место с пляжами из сказки, это ещё и черногорский Святой лес. На данный момент здесь находится 19 действующих церквей, каждая из которых представляет собой памятник культуры и заслуживает посещения. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
 Полуостров называется так, возможно, из-за того, что по форме напоминает скорлупу — черногорское «люска», а возможно и от слова «луг», что в переводе означает «роща». 

Здесь в селе Радованичи находится одна из старейших церквей општины Херцег-Нови — церковь Св. Николы, построенная по преданию в 1117 г., а освящена самим Святым Савой. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов
Ко всему прочему практически вся Луштица покрыта маслинами, а в данном регионе это святое дерево, с которым связанна большая часть народных обычаев. 

Возвращаясь же к пляжной теме, также можно упомянуть пляжи Нивице, Мельине, Зеленика, Галеб, Игало, Кумбор и многие другие — места здесь точно хватит всем! 

Кстати, около трети пляжей в окрестностях Герцег-Нови отмечены международным знаком «Голубой флаг» за отличное состояние.

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов 
Устав от лежания на пляже и осмотра достопримечательностей города, Вы можете в любой момент попасть в царство морского царя и посетить пещеру-грот Голубая пешера (Плава Шпиля). Она является самым прекрасным творением природы такого типа на всём Средиземноморье. 

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов
Она находится на Луштице недалеко от Златной луки внизу тридцатиметровой скалы. Плава Шпиля представляет собой пещеру с двумя выходами. 

Своды внутри, благодаря стараниям моря, имеют полукруглый облик, а глубина моря здесь достигает 3-4 метров. 

О Черногории: голубая пешера Плава Шпиля 
В солнечные дни, особенно до полудня, солнечные лучи, попадая в пещеру через меньший выход, отражаются от поверхности моря и дают воде и сводам особенный голубой оттенок. А любой разговор тут же подхватывает многократное эхо. 

В Плаву Шпилю туристы попадают на небольших лодках, и, конечно же, у всех есть возможность поплавать в этой нереально прекрасной воде. Именно поэтому  люди, влюблённый в море и природу в целом, возвращаются сюда снова и снова.

Ну, и, конечно же, говоря об општине Херцег-Нови, невозможно не упомянуть об Игало. 

Всего в 7 километрах от города находится этот поселок, который, несмотря на свои небольшие размеры, известен в Европе не меньше, чем сам Херцег-Нови. Именно здесь находится крупнейший в стране лечебно-реабилитационный институт Игало, где успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, неврологические недуги и др. 

О Черногории: посёлок Игало фото 
Для того, чтобы получить представление о количестве отдыхающих в Херцег-Нови, стоит вечером выйти на городскую набережную, посидеть в одном из многочисленных кафе и понаблюдать за людьми. Проведя здесь всего несколько дней, вы поймете, насколько этот город особенный!

О Черногории: Херцег-Нови: красивейший курорт, город красивых девушек, многочисленных лестниц и садов
Отличное представление о городе и его окрестностях даст это видео, снятое с любовью к Херцег-Нови


Ссылка на источник статьи: http://openmonte.com/community_item/montenegro/189.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий